Стартовали первые маршруты Всероссийской просветительской экспедиции «От Учителя к Ученому. Дорогами гражданственности»

18 сентября в регионах России стартовала Всероссийская просветительская экспедиция «От Учителя к Ученому. Дорогами гражданственности», которая реализуется при поддержке Минобрнауки России. Экспедиция приурочена к 20-летию Всероссийского конкурса «Моя страна – моя Россия» президентской платформы «Россия – страна возможностей» и Году педагога и наставника. Первые маршруты пройдут в Северо-Западном федеральном округе.

Сразу три экспедиционные группы начали изучение педагогических практик. В числе проектной научно-исследовательской группы: молодые ученые, историки этнографы, филологи, журналисты и другие специалисты в области гуманитарных и социальных наук, они отправились в первые маршруты к авторам лучших педагогических практик, – учителям и педагогам, которые были отобраны на конкурсной основе в рамках Всероссийской экспедиции «От Учителя к Ученому. Дорогами гражданственности». Участники Экспедиции познакомятся с родными регионами авторов и зафиксируют каждую педагогическую практику. Для освещения экспедиции во все направления вместе с молодыми учеными отправятся активисты Студенческого медиацентра при Минобрнауки России.

«В Год педагога и наставника такие инициативы, как Всероссийская экспедиция «От Учителя к Ученому. Дорогами гражданственности», имеют особое значение. Благодаря ей молодые гуманитарии познакомятся с уникальными методиками преподавания в разных регионах нашей страны. Это позволит по-новому взглянуть на формирование гражданской идентичности у учащихся и укрепит единство нашего многонационального народа», – отметил Министр науки и высшего образования Российской Федерации Валерий Фальков.

В рамках первых поездок исследователям предстоит изучить 13 авторских работ, которые сконцентрированы в Санкт-Петербурге, Вологде и Кириллове. Всего запланировано 28 маршрутов, в каждом из которых не менее трех педагогов-новаторов.
На участие во Всероссийской просветительской экспедиции «От Учителя к Ученому. Дорогами гражданственности» зарегистрировалось более четырех тысяч человек из 85 регионов России. Экспертным сообществом было отобрано 297 педагогических практик и 70 членов проектной научно-исследовательской группы.

Первый заместитель генерального директора президентской платформы «Россия – страна возможностей» Алексей Агафонов поделился: «Пятый год Всероссийский конкурс «Моя страна – моя Россия» является частью платформы «Россия – страна возможностей». За это время проект реализовал множество новых траекторий, направленных на поддержку и развитие проектов в сфере экономики, малого бизнеса и других индустрий. В этом году фокус сместился на одно из ключевых направлений – педагогику. Именно в раннем возрасте закладываются ориентиры и устойчивые ценности человека. Экспедиция «От Учителя к Ученому. Дорогами гражданственности» – уникальный проект, который позволяет посмотреть на образовательный процесс глазами учителей и усовершенствовать его для укрепления единого суверенитета страны».

Символ Всероссийской просветительской экспедиции «От Учителя к Ученому. Дорогами гражданственности» выбрали члены сообщества Всероссийского конкурса «Моя страна – моя Россия». Ей стала Птица общероссийской гражданской идентичности – собирательный образ птиц из всех уголков страны, отражающий единство духа народов России.

«Вместе с сообществом уникальных педагогов-новаторов, экспертами и участниками конкурса, мы проектировали просветительскую экспедицию по стране на протяжении последних пяти лет. Впервые эта идея зародилась у наших выпускников в еще 2017 году, и, выкристаллизовываясь на протяжении нескольких сезонов проекта, обрела тот облик, который мы видим сегодня, став методологической копилкой накопленного опыта, знаний и практик нашего сообщества. Для нас особенно ценно, что экспедиция стартовала в юбилейный, очень знаковый для Конкурса год. Уже в ноябре мы проведем Всероссийские педагогические чтения, которые станут не столько завершающей точкой года 20-летия конкурса, сколько новым стартом нашей большой истории», – рассказала научный руководитель экспедиции «От Учителя к Ученому. Дорогами гражданственности», доктор педагогических наук, член-корреспондент РАО Лариса Пастухова.

 За три месяца «просветительского путешествия» исследователи охватят более 50 регионов России. Каждая авторская практика разработана с учетом культурных особенностей каждого из регионов.
Поездки реализуются при поддержке программы Росмолодёжи «Больше, чем путешествие».
«Символично, что экспедиция «От Ученого к Учителю» стартует именно сейчас – 2023 год был объявлен Президентом Российской Федерации Годом педагога и наставника. Программа «Больше, чем путешествие» способствует обмену знаниями, бесценным опытом и собственными авторскими наработками между лучшими педагогами из разных регионов нашей страны и молодыми учеными в сфере гуманитарных и социальных наук. Эта экспедиция – прекрасная возможность не только обеспечить преемственность поколений учителей, но и познакомиться с разными регионами России», – прокомментировал советник руководителя Росмолодёжи Олег Макаров.

Ранее для представителей исследовательских групп и авторов педагогических практик на площадках пяти университетов в разных городах были проведены Межрегиональные встречи, на которых участники смогли познакомиться друг с другом, обменяться своими идеями и опытом перед полномасштабными поездками.
«В 2023 году 20-летний юбилей отмечает конкурс «Моя страна – моя Россия» и ОАО «РЖД». И помимо юбилейной даты нас объединяет стремление в совершенствовании образовательных траекторий, профподготовке молодых людей, педагогов и профессионалов. Экспедиция «От Учителя к Ученому» – это огромный потенциал и, в том числе, возможность увидеть, как в будущем педагогические практики реализуются в реальной среде и корпоративной системе. Авторам практик всегда найдется применение в ОАО «РЖД», а проектные группы смогут продолжить свой профессиональный путь внутри компании» – прокомментировал заместитель начальника Департамента управления персоналом ОАО «Российские железные дороги» Александр Збарский.

Экспедиция будет полезна не только педагогам и исследователям, которые принимают непосредственное участие в проекте, но и для всего образовательного сообщества. В 2024 году будет издана Живая педагогической энциклопедия с историями успеха и лучшими педагогическими практиками со всей страны, собранными во время Экспедиции. Издания будут направлены в учебные учреждения, книга также будет доступна в электронном формате.

Конкурс «Моя страна – моя Россия» президентской платформы «Россия – страна возможностей» реализуется в рамках федерального проекта «Социальные лифты для каждого» национального проекта «Образование».