Педагоги и молодые ученые из ДНР и ЛНР смогут принять участие во Всероссийской просветительской экспедиции «От Учителя к Ученому. Дорогами гражданственности»

Продолжается прием заявок от молодых ученых и педагогов на участие во Всероссийской просветительской экспедиции «От Учителя к Ученому. Дорогами гражданственности», приуроченной к 20-летию Всероссийского конкурса «Моя страна – моя Россия» – одного из проектов президентской платформы «Россия – страна возможностей». В экспедиции могут принять участие жители Донецкой и Луганской Народных Республик.

Всероссийская просветительская экспедиция «От Учителя к Ученому. Дорогами гражданственности» – уникальный проект, направленный на выявление и распространение лучшего педагогического опыта, современных авторских технологий и методик гражданско-патриотического воспитания, формирования общероссийской гражданской идентичности у подрастающего поколения. В рамках экспедиции отобранные на основе конкурса молодые ученые в составе межрегиональной научно-исследовательской проектной группы отправятся к лучшим педагогам из всех регионов России, ДНР и ЛНР, чтобы собрать их уникальные авторские практики, методики и технологии формирования гражданской идентичности подрастающего поколения.

Cтать участниками Всероссийской просветительской экспедиции «От Учителя к Ученому. Дорогами гражданственности» могут педагоги и молодые исследователи из всех регионов России, Донецкой и Луганской Народных Республик. Молодые исследователи могут заявиться в конкурсе по формированию межрегиональной научно-исследовательской проектной группы молодых учёных и специалистов. Педагоги – в конкурсе по выявлению лучшего педагогического опыта, направленного на формирование общероссийской гражданской идентичности у подрастающего поколения «От Учителя к Ученому. Дорогами гражданственности», выбрав одну из трех номинаций: «Моя педагогическая инициатива», «Воспитать созидателя» и «Народный ларец». Направить свои заявки на оба конкурса можно на сайте проекта до 30 сентября 2022 года.

«Выпускники многих проектов платформы «Россия – страна возможностей» сегодня оказывают поддержку жителям ДНР и ЛНР в самой разной форме – занимаются волонтерской деятельностью, организовывают сборы средств и закупку портфелей для школьников, которые скоро отправятся в российские школы, лично отправляются на работу в Донецкую и Луганскую Народные Республики. Выпускники конкурса «Моя страна – моя Россия» с марта этого года организовывали мастер-классы и интерактивные занятия для детей в пунктах временного размещения. В работу включены и сами проекты – совсем недавно мы запустили конкурс «Пишем будущее» для жителей народных республик в возрасте от 14 до 25 лет, которые могут поделиться видением роли молодежи в культурном, социально-экономическом и инновационном развитии. Экспедиция же сможет дать возможность реализации и для старшего поколения», – отметил первый заместитель генерального директора АНО «Россия – страна возможностей» Алексей Агафонов.

Всероссийская просветительская экспедиция «От Учителя к Ученому. Дорогами гражданственности» реализуется при поддержке Министерства науки и высшего образования Российской Федерации.

Заместитель Министра науки и высшего образования Российской Федерации Григорий Гуров отметил: «Сегодня Минобрнауки России активно взаимодействует с Министерствами образования и науки ДНР и ЛНР. Развивается сотрудничество по вопросам науки и высшего образования, растет список российских университетов-партнеров вузов Донецкой и Луганской Народных Республик. Важно понимать, что помимо помощи в обеспечении материально-технической базой и учебно-методическими материалами, необходимо создавать для педагогов Донбасса возможности обмена опытом с российскими коллегами, включения в событийную повестку. Рады, что к этой работе активно подключаются крупные всероссийские проекты, такие как конкурс «Моя страна – моя Россия». Всероссийская просветительская экспедиция «От Учителя к Ученому. Дорогами гражданственности» станет отличной площадкой для совместного творчества педагогов и молодых ученых».

По итогам конкурсов в октябре 2022 года будут объявлены победители по выявлению лучшего педагогического опыта – учителя школ, преподаватели университетов и профессиональных образовательных организаций, педагоги дополнительного образования. Также будет сформирован состав межрегиональной научно-исследовательской проектной группы молодых ученых и специалистов, которые уже в 2023 году, объявленном Президентом Российской Федерации Владимиром Путиным Годом педагога и наставника, отправятся в экспедицию для детального сбора педагогических практик.

Научный руководитель Всероссийского конкурса «Моя страна – моя Россия» и научный руководитель экспедиции, доктор педагогических наук, член-корреспондент РАО, проректор РГГУ Лариса Пастухова поделилась: «Буквально несколько дней назад завершилось обучение финалистов конкурса «Моя страна – моя Россия» по дополнительной образовательной программе «Социально-проектная деятельность и развитие территорий», реализуемой совместно с Минобрнауки России на площадке Российского государственного гуманитарного университета. К программе подключились более сотни студентов образовательных организаций Луганской и Донецкой народных республик. И, конечно, мы приглашаем молодых ученых и педагогов ДНР и ЛНР к участию в экспедиции, которая станет ключевым мероприятием 20-го, юбилейного сезона Всероссийского конкурса «Моя страна – моя Россия».

Главным итогом Всероссийской просветительской экспедиции «От Учителя к Ученому. Дорогами гражданственности» станет издание «Живой педагогической энциклопедии», в которой будут собраны все лучшие педагогические практики, технологии и методики формирования общероссийской гражданской идентичности у подрастающего поколения, а также истории успеха педагогов из всех регионов России, ДНР и ЛНР.

«В конкурсе «Моя страна – моя Россия» я принимаю участие уже второй год и второй год становлюсь победителем. Мне, как педагогу, в первую очередь проект подарил новые возможности в векторе профессионального развития, позволил почувствовать себя частью большого неравнодушного сообщества. Наш совместный путь с конкурсом продолжается, впереди Всероссийская просветительская экспедиция «От Учителя к Ученому», в которой я обязательно приму участие сама и приглашу своих коллег», – рассказала выпускница Всероссийского конкурса «Моя страна – моя Россия», старший преподаватель кафедры медицинской биологии Донецкого национального медицинского университета им. М. Горького Анна Жижко.

Подать заявку на участие в конкурсах, а также подробнее ознакомиться с проектом можно на сайте Всероссийской просветительской экспедиции «От Учителя к Ученому. Дорогами гражданственности».

Партнерами-организаторами Всероссийской просветительской экспедиции «От Учителя к Ученому. Дорогами гражданственности» выступают Министерство науки и высшего образования Российской Федерации, Министерство просвещения Российской Федерации, президентская платформа «Россия – страна возможностей», ОАО «Российские железные дороги», Российское историческое общество, фонд «История Отечества», АНО «Научно-методический центр развития и сопровождения образовательных и социально-экономических программ и проектов «Моя страна» и Российский государственный гуманитарный университет.

Конкурс «Моя страна – моя Россия» президентской платформы «Россия – страна возможностей» реализуется в рамках федерального проекта «Социальные лифты для каждого» национального проекта «Образование».